Unsere ATK Ordensträger

Die Arbeitsgemeinschaft Trierer Karneval (ATK) ist die Interessenvertretung von zur Zeit 17 Karnevalsvereinen aus Deutschlands ältester Stadt. Für besondere Verdienste im Trierer Karneval und in der Pflege heimatlichen Brauchtums wird der ATK-Verdienstorden verliehen. Dies ist an die folgenden Mitglieder der KG "Onner Ons" 1865 e.V. erfolgt:

 

1965 Hugo Lehnhausen Ehrenpräsident

1965

Willi Claus Ehrenpräsident

1965

Heinz Kern Humorist, Ehrenmitglied
 1966 Winfried Sausen Ehrenratsherr
 1967 Rudi Römbke Mitglied
 1967 Hans Essler Humorist
 1968 Arnold Borscheid Komiteemitglied
 1969 Willi Haas Komiteemitglied
 1970 Herbert Maurer Humorist
 1970 Toni Stoll Mitglied
 1971 Gerd Kowollik Mitglied
 1972 Berndt Hilt Ehrenpräsident
 1973 Willi Maurer Humorist
 1974 Dieter Marx Komiteemitglied
 1975 Vroni Römbke Mitglied
 1975 Ingrid Kowollik Mitglied
 1976 Johann Schwarz Ehrenmitglied
 1977 Friedhelm Dietz Ehrenpräsident
 1977 Helmut Lörscher Mitglied
 1978 Rudi Enders Mitglied
 1979 Matthias Spang Mitglied
1980 Lutz Scheider Erster Ehrenratspräsident
1981 Heinz & Lieselotte Rabe Stadtprinzenpaar
1981 Hans Kaspari Mitglied
1982 Günter Schwarz Komiteemitglied
1983 Hedi Hilt Humoristin, Ehrenmitglied
1984 Alois Engel Komiteemitglied
1985 Heinz Lochen Komiteemitglied
1986 Manfred Esser Humorist
1986 Ulrich Schmitt Stadtprinz 1990, Humorist
1986 Horst Müller Stadtprinz 1986
1987 Georg Grombein Komiteemitglied
1988 Manfred Hoffmann Ehrenratsherr
1990 Hedwig Schmitt Prinzessin 1990
1990 Hans Peters Präsident
1991 Matthias Schumacher Mitglied
1992 Willi Koll Ehrenratsvizepräsident
1993 Karl-Rainer Heiderich Vizepräsident
1994 Elisabeth Lochen Betreuerin in der Garde
1995 Olaf Hotz Stadtprinz 1994
1996 Klaus Schwarz Humoristenbetreuer
1997 Andreas Peters Vizepräsident
1998 Joachim Etteldorf Vizepräsident
1999 Joachim Wagner Sitzungspräsident
2000 Stefanie Kowollik Humoristin
2001 Dieter Heinz Vorstandsmitglied
2001 Anton Mock Ehrenratspräsident
2002 Elke Berner Vorstandsmitglied
2003 Herbert Gerhard Vorstandsmitglied
2004 Jürgen Wolff Revisor
2004 Jürgen Schlich Stadtprinz 2008
2006 Maria Heiderich Ehrenratsmitglied
2007 Hilde Eylenz Humoristin
2007 Rita Lambio Vorstandsmitglied, Trainerin
2007 Karl-Heinz Heilig Komiteemitglied
2008 Uwe Koll Vorstandsmitglied
2008 Andreas Dalpke Stadtprinz 2007
2008 Barbara Dalpke-Polka Stadtprinzessin 2007
2008 Uwe Hendele Vorstandsmitglied
2008 Ralf Stiefel Humoristenbetreuer
2009 Heike Schlich Prinzessin 2008
2009 Brunhilde Heilig Hofdame 2008
2010 Wilfried Hübner Vorstandsmitglied
2010 Harald Reinhard Humoristenbetreuer
2010 Peter Gerhard Elferratsobmann
2011 Christel Gerhard Vorstandsmitglied
2011 Hermann Luxemburger

Mitglied

2012 Renate Hendele Betreuerin der Garde
2012 Carmen Stiefel Betreuerin der Garde
2012 Thomas Egger Schirmherr Rosenmontagszug 2011
2013 Ute Reinhard Komiteemitglied
2014 Herbert Reis Ehrenratsherr
2015  Peter Finkelgruen Vorstandsmitglied
2015  Adolf Hess jr.  Vize-Ehrenratspräsident
2016  Sandra Faldey

Vorstandsmitglied

2017 Josef Faldey Elferratsobmann
2017 Tobias Reinhard Elferratsmitglied, Humorist
2018  Kornelia Finkelgruen  Elferratsmitglied
2018  Gerd Blum Vorstandsmitglied, Humorist
2019  Bianca Nicolay Elferratsmitglied
2019 Kimberly Thomm Elferratsmitglied